Warning: Table 'p273899_eparhia.browscap' doesn't exist query: SELECT * from browscap WHERE 'CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)' LIKE useragent ORDER BY LENGTH(useragent) DESC LIMIT 0, 1 in /home/p273899/www/eparhia-salavat.ru/includes/database.mysqli.inc on line 134
 В Кинешемской епархии прошел углубленный семинар «Социальная реабилитация наркозависимых в церковной общине» | Официальный сайт Салаватской епархии

июня 2017

В Кинешемской епархии Ивановской митрополии на базе Ресурсного центра церковной реабилитации Свято-Георгиевского прихода прошел 5-дневный семинар по реабилитации наркозависимых.

Семинар проходил в одном из первых православных центров по реабилитации наркозависимых, который действует со второй половины 90-х годов и за свою историю имеет более 150 выпускников - успешно реабилитированных ребят, которые несмотря на предрассудки общества смогли вернуться к нормальной жизни, завести семью, устроиться на нормальную работу.

Семинар проходил под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, основавшего этот реабилитационный центр, и Рыдалевской Елены Евгеньевны, исполнительного директора фонда «Диакония», врача-нарколога.

В ходе семинара рассматривались и обсуждались такие вопросы как: прием воспитанников на приход, питание, проживание, этапы социальной реабилитации, работа с воспитанниками, инфицированными ВИЧ, выбор методологий и их отличие, проблематика, связанная с реабилитацией и многие другие очень важные вопросы, связанные с функционированием реабилитационных центров.

Центр находится в живописном месте, на берегу реки Волги, вдали от городской суеты при Свято-Георгиевском приходе. Главной достопримечательностью и святыней является храм середины 19 века. Уникальность этого храма в том, что за годы советской власти храм, хоть и был закрыт, но практически не был разграблен.

Для участия в семинаре в Георгиевский ребцентр прибыли руководители и сотрудники других реабилитационных центров, руководители епархиальных отделов по профилактике наркомании. В семинаре приняли также участие бывшие воспитанники-выпускники реабилитационных центров, которые теперь сами занимаются реабилитацией на приходах. Территориально семинар охватил почти всю Россию от Читинской области до новоприсоединенного Крыма. От Салаватской епархии в семинаре принял участие руководитель отдела по реабилитации и профилактике наркомании и алкоголизма диакон Алексей Терентьев.