апреля 2021

Юнармейцы города Салават посетили Успенский кафедральный собор

25 февраля 2021 года штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов провел экскурсию для Юнармейцев, совместно с начальником "Юнармии" Рахимовым Альбертом Шакировичем.

Во время экскурсии им было рассказано об истории возникновения кафедрального собора, о возникновении христианских храмов, об их внешнем виде и внутреннем устройстве, о символике канонических иконографических образов. По просьбе начальника Юнармии было рассказано о подвиге благоверного князя Димитрия Донского и монахов Пересвете и Ослябе во время Куликовской битвы, о роли преподобного Сергия игумена Радонежского в данных исторических событиях и его исторических значениях для нашей страны.

После посещения кафедрального собора они посетили здание Духовно-просветительского центра, где им было рассказано о самой школе и о преподаваемых в ней предметах, о молодежной хоккейной команде в честь Благоверного князя Димитрия Донского, о теннисном кружке, а также о мероприятиях которые проводяться и проводились на канонической территории Салаватской епархии.

В завершении экскурсии состоялось чаепитие, за которым произошло неформальное общение, а также от лица настоятеля кафедрального собора состоялось награждение благодарственным письмом начальника "Юнармии по г. Салавату" Рахимова Альберта Шакировича, за участие 13 февраля в мероприятии посвященному "Дню Православной молодежи" и "Дню студента". Юнармейцы поблагодарили о. Дионисия за столь увлекательную беседу.

Прощаясь священник поблагодарил их за то, что они пришли не смотря на погодные условия и предложил им взаимное сотрудничество, между Салаватской епархией и Юнармии по г.Салават.