Заголовок: «День Победы в Чишмах» | Официальный сайт Салаватской епархии

августа 2018

Заголовок: «День Победы в Чишмах»

9 мая 2018г. в день празднования Победы в Великой отечественной войне протоиерей Владимир Жданов, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, совершил заупокойное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в те трагические годы.

После совместной молитвы прихожане храма во главе с отцом настоятелем традиционно приняли участие в массовом шествии под названием «Бессмертный полк» - народно-патриотическом движении по сохранению личной памяти о поколении ВОВ.

Затем на площади перед зданием администрации района состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие представители местной власти, духовенства, общественности, ветераны ВОВ, а также коллективы предприятий и организаций, школьники, молодежь и тысячи жителей поселка.

С поздравительным словом к ветеранам обратился почетный прихожанин Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, председатель Чишминского районного отделения общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Исаев Андрей Евгеньевич.

После митинга процессия направилась к Обелиску Славы и Вечному огню, чтобы возложить цветы и венки в дань памяти воинов, павших смертью храбрых.

По окончании торжественного митинга на площади перед зданием администрации района прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов и солистов, в котором традиционно приняла участие 91-летняя почетная прихожанка Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах и просфорница  Парфенова Галина Леонтьевна.

9 мая – дата, ставшая навеки святой! Именно в этот день чувствуется то удивительное единение, свойственное нашему народу. Так здорово видеть на параде стариков - ветеранов – живых свидетелей победы, семьи с маленькими детьми, наблюдать за мальчишками, которые залезли на военные пушки, чтобы получше за всем наблюдать.

День Победы – это день памяти всенародной истории, памяти о мужестве и героизме тех, кто ценой своей жизни проложил нам дорогу в будущее.  Миллионы жизней, реки слез и множество искалеченных судеб – вот настоящая цена Великой Победы… Мы должны помнить тех, благодаря кому теперь живем в мире. Это поможет нам выучить горький урок истории и никогда не повторять его.

Слава Богу за все!