БашГУ приглашает изучать историю и философию Православия

Уважаемые братья и сестры!

Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета объявляет набор абитуриентов (священнослужителей и мирян) на заочную форму обучения по направлению подготовки 48.03.01 – «Теология», программе «История и философия православия».

Данная образовательная программа аккредитована в 2019 году (Рег. номер 3264 от 04.10.2019, серия и номер 90А01 0003426 выд. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки).

К обучению приглашаются выпускники светских и духовных образовательных учреждений.
Программа реализуется по благословению Высокопреосвященнейшего НИКОНА, Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского.

Наш адрес: г. Стерлитамак, пр. Ленина, 49. Контактные данные секретарей приемной комиссии: тел. 8-987-037-53-86; 8-927-238-01-75, 8-927-081-38-55; электронная почта: elval@list.ru,  priyem2020@mail.ru

На базе Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета объявлен набор абитуриентов на заочную форму обучения  по программе 48.03.01 – направление «Теология», направленность «История и философия православия».

Выпускники направления приобретают теоретические знания и практические навыки в сфере: преподавания предметов и дисциплин в области теологии, истории мировых религий и основ духовно-нравственной культуры в организациях; отделах по связям с общественными организациями, просветительской деятельности в учреждениях культуры, искусства, в средствах массовой информации, религиозных организациях; работу в благотворительных и иных некоммерческих организациях; участие в обеспечении ценностной составляющей социальной деятельности государственных, муниципальных и общественных организаций.

Система обучения включает как комплекс светских дисциплин (история, правоведение, философия, политология, культурология, логика, История Русской Православной церкви, древнегреческий язык и др.), богословских дисциплин (Введение в теологию, Катехизис, Библейская история Ветхого Завета, Библейская история Нового завета, церковнославянский язык, основное и догматическое богословие, нравственное богословие, сектоведение, христианская религиозная философия и др.) и педагогических (педагогика, методика преподавания религоведческих дисциплин и др.). Также программой предусмотрены дисциплины по выбору (православная риторика, диалог ислама и православия, методика проведения миссионерской беседы, история христианской письменности и др.) позволяющих реализовать индивидуальные образовательные траектории студентов.

Комплексная теоретическая и практическая подготовка студентов осуществляется профессиональным преподавательским составом в оборудованных мультимедийных аудиториях.

Преимущества направления состоят в том, что профессия теолога становится всё более востребованной в современном российском обществе. Выпускники по направлению «Теология» являются специалистами, как традиционного богословия, так и светской науки. Комплексная подготовка по специальным и общим гуманитарным дисциплинам позволит молодым специалистам не только успешно трудоустроиться, но и продолжить свое обучение в магистратуре широкого социально-гуманитарного, педагогического, экономического и юридического направлений. Выпускники теологического факультета имеют возможность после окончания бакалавриата поступать в магистратуру или аспирантуру.

На факультете имеется возможность продолжить обучение в  магистратуре по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, направленность «Историко-социальное образование».

Краткая информация по приему:

Форма обучения: заочная

На базе семинарского (аккредитованного), высшего и среднего профессионального образования – прием по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

Краткая информация:

Адрес: г. Стерлитамак, пр.  Ленина, 49

Приемная комиссия: каб. 209 а, тел. 891960004179.

Исторический факультет тел.: 89272380175

E-mail: ist_facultet2018@mail.ru