Состоится IX епархиальный слёт казачьих кадетов Салаватской епархии

С 1 по 7 июля 2024 года, пройдет IX епархиальный слёт казачьих кадетов Салаватской епархии. Слет пройдет на монастырском скиту преподобной Зосимы Эннатской, в 5 км от Покровского мужского монастыря села Дедово Федоровского района.

Организатором Слёта казачьих кадетов выступает отдел Салаватской епархии по взаимодействию с казачеством. Основными целями Слета являются: воспитание у казачьей молодежи гражданственности, ознакомление с традициями казачества, приобщение к нравственным и духовным ценностям православной культуры.

Представители Салаватской епархии примут участие в вебинаре «Взаимодействие Церкви и казачества на территории Оренбургского войскового казачьего общества»

20 июня 2024 года, в 10:00 (МСК), под председательством Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, состоится вебинар «Взаимодействие Церкви и казачества на территории Оренбургского войскового казачьего общества», с руководителями и сотрудниками епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, клириками, ответственными за взаимодействие с казачеством, казачьими духовниками епархий,
атаманами казачьих обществ и их заместителями по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий набор абитуриентов по направлению «Теология»

Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий объявляет набор абитуриентов (священнослужителей и мирян) на заочную форму обучения по направлению подготовки 48.03.01 – «Теология», программе «История и философия православия». Данная образовательная программа аккредитована в 2022 году (рег. номер 3767 от 02.12.2022, серия и номер 90А01 0003997 выдан Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки). Имеются бюджетные места.

Российский православный университет святого Иоанна Богослова проводит набор абитуриентов на 2024-2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова в 2024 году проводит набор на богословский и юридический факультеты по следующим направлениям подготовки: государственно-церковные отношения, масс-медиа, юриспруденция. Форма обучения - очная (4 года), уровень образования – бакалавриат.
На обучение принимаются только юноши. По окончании обучения выдается диплом государственного образца. Предоставляется отсрочка от службы в армии на период обучения. Обучение, проживание и питание – за счет бюджета Русской Православной Церкви.

Паломническая служба Уфимской епархии приглашает всех желающих посетить святые места

По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона паломническая служба Уфимской епархии в дни Великого поста организовывает СОЦИАЛЬНЫЕ поездки по святыням Башкортостана.

Сбор паломников на все поездки по адресу: г. Уфа, ул. Кирова, 102 — Кафедральный собор Рождества Богородицы.
7 апреля 2024 года — на праздник Благовещение Господне в Свято-Георгиевский монастырь «Святые Кустики», сбор в 6:30, стоимость 800 руб.;

Московская духовная академия приглашает на обучение по программам дополнительного образования

Отдел дополнительного образования МДА объявляет набор на краткосрочную и долгосрочную образовательные программы теологического направления.

Краткосрочные курсы (очно, дистанционно), с 6 июня по 3 июля 2023 г.
«Основы Православия», 72 ак.ч./42 ауд.ч., свидетельство установленного образца (для лиц без высшего образования) — для всех желающих;
«Основы теологии Православия», 72 ак.ч./42 ауд.ч., удостоверение о повышении квалификации (для лиц с высшим образованием).

Построим храм всем миром!

Слава Богу! Исполнилось слово Господа нашего Иисуса Христа «просите и дастся вам». Наконец получено разрешение на строительство храма в исправительном учреждении г.Салавата ИК-16.

Администрация колонии приняла и поддержала обращение и желание осужденных о строительстве Православного храма и мечети на территории учреждения. Также и было ходатайство перед ФСИН России по РБ и благословение на это Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА и епископа Салаватского и Кумертауского Николая.