Анонсы

ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛЕБЕН О ПОБЕДЕ в УФЕ. Принесение Казанской иконы Божией Матери в города России

6 мая 2024 года в Москве после молебного пения о Победе, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, началось общероссийское принесение Казанской иконы Божией Матери – Всероссийский молебен о Победе. По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви, новообретённая чудотворная святыня посетит десятки городов России, в том числе столицу Башкортостана, город Уфу — 10-11 июня.

В Уфе святыня будет находится в кафедральном соборе Рождества Богородицы:
10 июня с 8.00 до 20.00
11 июня с 7.00 до 19.00

Состоится традиционный детский праздник "В гостях у Владыки"

1 июня 2024 года, в День защиты детей, на соборной площади Успенского кафедрального собора г.Салават пройдет ежегодный детский праздник «В гостях у Владыки». Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай встретится с детьми воскресных школ, музыкальных школ, социальных учреждений и многими другими гостями, которые выступят с танцевальными и музыкальными номерами.

X Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле»

По Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского 26 мая 2024 года в 13.00 в Духовно-Просветительском центре при Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау состоится X Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле» - отчетный творческий концерт по итогам учебного года, в котором примут участие творческие коллективы Воскресных школ. Пройдет награждение талантливых и одаренных детей, педагогов, будут вручены свидетельства об окончании Воскресной школы. После окончания торжественной части детей ждёт развлекательная программа.

Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий набор абитуриентов по направлению «Теология»

Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий объявляет набор абитуриентов (священнослужителей и мирян) на заочную форму обучения по направлению подготовки 48.03.01 – «Теология», программе «История и философия православия». Данная образовательная программа аккредитована в 2022 году (рег. номер 3767 от 02.12.2022, серия и номер 90А01 0003997 выдан Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки). Имеются бюджетные места.

Российский православный университет святого Иоанна Богослова проводит набор абитуриентов на 2024-2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова в 2024 году проводит набор на богословский и юридический факультеты по следующим направлениям подготовки: государственно-церковные отношения, масс-медиа, юриспруденция. Форма обучения - очная (4 года), уровень образования – бакалавриат.
На обучение принимаются только юноши. По окончании обучения выдается диплом государственного образца. Предоставляется отсрочка от службы в армии на период обучения. Обучение, проживание и питание – за счет бюджета Русской Православной Церкви.

Приглашаем на театральный фестиваль «Пасха Красная 2024»

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, 12 мая в 12:00 в ДК «Моторостроителей» г. Уфы состоится VIII театральный фестиваль-конкурс православных детских и молодежных коллективов — «Пасха Красная 2024».

Паломническая служба Уфимской епархии приглашает всех желающих посетить святые места

По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона паломническая служба Уфимской епархии в дни Великого поста организовывает СОЦИАЛЬНЫЕ поездки по святыням Башкортостана.

Сбор паломников на все поездки по адресу: г. Уфа, ул. Кирова, 102 — Кафедральный собор Рождества Богородицы.
7 апреля 2024 года — на праздник Благовещение Господне в Свято-Георгиевский монастырь «Святые Кустики», сбор в 6:30, стоимость 800 руб.;

Приглашаем принять участие в миссионерской акции "Под святым покровом"

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Салаватской епархии стартовала миссионерская акция "Под святым покровом".

В рамках акции, в храм приходят дети из художественных школ, клубов и кружков, в сопровождении взрослых художников. Знакомятся с храмом, священно и церковнослужителями, прихожанами. Обращают внимание, как одеты, в каких облачениях люди в церкви, и рисуют тех, кто им больше понравился.

Московская духовная академия приглашает на обучение по программам дополнительного образования

Отдел дополнительного образования МДА объявляет набор на краткосрочную и долгосрочную образовательные программы теологического направления.

Краткосрочные курсы (очно, дистанционно), с 6 июня по 3 июля 2023 г.
«Основы Православия», 72 ак.ч./42 ауд.ч., свидетельство установленного образца (для лиц без высшего образования) — для всех желающих;
«Основы теологии Православия», 72 ак.ч./42 ауд.ч., удостоверение о повышении квалификации (для лиц с высшим образованием).

Построим храм всем миром!

Слава Богу! Исполнилось слово Господа нашего Иисуса Христа «просите и дастся вам». Наконец получено разрешение на строительство храма в исправительном учреждении г.Салавата ИК-16.

Администрация колонии приняла и поддержала обращение и желание осужденных о строительстве Православного храма и мечети на территории учреждения. Также и было ходатайство перед ФСИН России по РБ и благословение на это Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА и епископа Салаватского и Кумертауского Николая.