Анонсы

Епархиальная олимпиада среди воспитанников Воскресных школ Салаватской епархии по Закону Божию

31 марта 2024 года в 13.00, по Благословению правящего архиерея Салаватской епархии Русской Православной Церкви Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского в Воскресной школе Успенского кафедрального собора г. Салават состоится Ежегодная епархиальная Олимпиада по Закону Божию среди воспитанников воскресных школ Салаватской епархии.

Студент магистратуры Оренбургской Духовной семинарии примет участие в III Международной научно-практической конференции "Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог"

12-13 марта 2024 года, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" иерей Дионисий Антипов примет участие в III-й Международной научно-практической конференции, которая пройдет в стенах Оренбургской духовной семинарии. Конференция будет посвящена 140-летию начало образовательной деятельности Оренбургской духовной семинарии (1884) и 15-летию возрождения (2009).

Делегация 4-го Уфимско-Табынского отдела Союза Казаков России Оренбургского казачьего войска примет участие в большом Общероссийском круге в г.Москва

28 февраля 2024 года, в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в г. Москва пройдет большой Общероссийский круг. По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского в мероприятии примут участие: духовник "Успенской станицы" клирик храма в честь иконы Божией Матери "Неупеваемая Чаша" иерей Дионисий Антипов, атаман 4-го "Уфимско-Табынского землячества казаков" Оренбургского казачьего войска Союза Казаков России Кондрашов В.П. и атаман "Успенской станицы" подъесаул Григорьев А.В.

IX Межрегиональный форум для руководителей епархиальных молодёжных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

С 16 по 18 февраля 2024 года руководитель отдела молодежи Салаватской епархии протоиерей Владимир Семавин примет участие в IX Межрегиональном форуме для руководителей епархиальных молодёжных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».

Основное тематическое направление форума - «Семья и патриотизм - связь поколений».
Участники форума - руководители епархиальных отделов по делам молодёжи и православных молодёжных объединений Приволжского федерального округа, молодёжный актив.

Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо – 2024»

По благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, в Салаватской епархии пройдет отборочный этап Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2024", приуроченного к празднику Воскресения Христова.

Паломническая служба Уфимской епархии приглашает всех желающих посетить святые места

ГРАФИК паломнических поездок на 2024 год (январь-апрель).

ЯНВАРЬ:
2-5 января — Дивеево на Рождественские каникулы, мощи Серафима Саровского, Арзамас, Святая Канавка — 8500.
6-7 января — монастырь «Святые Кустики» на Рождественское праздничное ночное богослужение, 1500.
7-8 января — с. Ташла, икона «Избавительница от бед», беседа со схиархимандритом Серафимом, г. Тольятти — Воскресенский мужской монастырь, 6000.

Приглашаем принять участие в миссионерской акции "Под святым покровом"

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Салаватской епархии стартовала миссионерская акция "Под святым покровом".

В рамках акции, в храм приходят дети из художественных школ, клубов и кружков, в сопровождении взрослых художников. Знакомятся с храмом, священно и церковнослужителями, прихожанами. Обращают внимание, как одеты, в каких облачениях люди в церкви, и рисуют тех, кто им больше понравился.

Московская духовная академия приглашает на обучение по программам дополнительного образования

Отдел дополнительного образования МДА объявляет набор на краткосрочную и долгосрочную образовательные программы теологического направления.

Краткосрочные курсы (очно, дистанционно), с 6 июня по 3 июля 2023 г.
«Основы Православия», 72 ак.ч./42 ауд.ч., свидетельство установленного образца (для лиц без высшего образования) — для всех желающих;
«Основы теологии Православия», 72 ак.ч./42 ауд.ч., удостоверение о повышении квалификации (для лиц с высшим образованием).

Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета объявляет набор абитуриентов по направлению «Теология»

Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета объявляет набор абитуриентов (священнослужителей и мирян) на заочную форму обучения по направлению подготовки 48.03.01 – «Теология», программе «История и философия православия».
Данная образовательная программа аккредитована в 2019 году (Рег. номер 3264 от 04.10.2019, серия и номер 90А01 0003426 выд. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки).

К обучению приглашаются выпускники светских и духовных образовательных учреждений.

Построим храм всем миром!

Слава Богу! Исполнилось слово Господа нашего Иисуса Христа «просите и дастся вам». Наконец получено разрешение на строительство храма в исправительном учреждении г.Салавата ИК-16.

Администрация колонии приняла и поддержала обращение и желание осужденных о строительстве Православного храма и мечети на территории учреждения. Также и было ходатайство перед ФСИН России по РБ и благословение на это Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА и епископа Салаватского и Кумертауского Николая.