В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре с.Ира
12 июля 2026 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре с.Ира.
Его Преосвященству сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с.Дедово архимандрит Николай (Чернышов), старший священник монастырского храма протоиерей Владимир Белявцев. Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря под управлением настоятельницы игумении Серафимы (Белоусовой).
На сугубой ектении Владыка Николай вознес молитву о мире на Украине, по сугубой ектении молитву о Святой Руси. По окончании Литургии Архипастырь совершил славление и прочитал молитву апостолам Петру и Павлу, а также совершил заупокойную литию о первой настоятельнице схиигумении Серафиме (Мишуре, 18.09.1937-26.02.2022).
После чего Владыка возглавил молебное пение перед началом межконфессионального форума посвященному Дню семьи и верности, и дню памяти блгг. кнн. Петру и Февронии, чудотворцам, который состоялся на берегу р.Белая. Затем Архипастырь наградил благочинную монастыря, монахиню Александру (Подкопаеву) Патриаршей грамотой, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения.





