В Салаватской епархии состоялась конференция «Древние монашеские традиции в условиях современности»
19 ноября 2024 года, во вторник, день памяти преподобного Варлаама Хутынского, после Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Салават, подворья Покровского мужского монастыря с.Дедово, по благословению и под председательством Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая состоялась монашеская конференция.
Встреча прошла в зале Воскресной школы храма, в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» ХХXIII Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «80-летие Великой Победы, память и духовный опыт поколений». В конференции приняли участие 28 человек: правящий Архиерей Владыка Николай, настоятельницы, монашествующие всех обителей Салаватской епархии.
После общей молитвы Владыка напомнил о памяти скитоначальника Афонской древнерусской обители Ксилургу, при Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре (уроженца Бугульмы), иеромонаха Мартиниана (в миру Михаил Николаевич Синягаев), более 40 лет подвизавшегося на Святой Горе.
С докладами выступили:
1. Игумения Серафима, настоятельница Марфо-Мариинской обители с. Ира: «Были крепки во бранех». Выступление было посвящено воспоминаниям о фронтовиках-участниках Великой Отечественной войны, проживавших в Башкирии, затем принявших монашество или ставших священнослужителями. Все они пройдя войну говорили о необходимости сохранения чистоты душевной и телесной, молитвы постоянной и горячей.
2.Иеромонах Зосима (Кондраков), благочинный по монастырям Салаватской епархии настоятель Храма Косьмы и Дамиана с. Нордовка: «Они приблизили победу». Напомнил собравшимся многочисленные имена и жизнеописания воинов-фронтовиков, среди них и настоятелей монастырей, духовников обителей и епископов, которые сыграли большую роль в приближении Победы.
3. Игумения Евтропия (Москалец), скитоначальница Николо-Бондаревской обители: «И явлю ему спасение Мое». От матушки проживающей в молодости на территории Украины прозвучали рассказы об удивительных чудесах при форсировании Днепра, когда молитвенный дух Киево-Печерских старцев защищал наших воинов, сохраняя их при артиллерийском шквалистом огне невредимыми.
4. Игумен Лука (Выштыкалюк), духовник Марфо-Мариинского женского монастыря: «Отечество Небесное и Отечество земное, осмысление патриотизма в монашестве». В его докладе было отмечено, что множество героев священников и монахов, во все грозные времена для Родины, не щадили себя и своей жизни при защите Отечества.
Прозвучали вспоминания о своих родственниках – фронтовиках, чудесах спасения. Отдельно отметили самоотверженный труд работников тыла, без которых победа не могла бы произойти.

















