В Великую Субботу Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию свт. Василия Великого в Успенском кафедрального соборе г.Салават
11 апреля 2026 года, в Великую Субботу, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском кафедральном соборе г.Салават.
Его Преосвященству сослужили клирики собора: иерей Ромил Исмагилов, иерей Андрей Шилин, иерей Анатолий Гриценко, иерей Олег Кабуков. Диаконский чин возглавил диакон Михаил Юдин, в сослужении диакона Тимофея Буреева. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Швецова Виталия Васильевича.
По традиции Великой Субботы после апостольского чтения, перед чтением Евангелия, священнослужители сменили черные великопостные облачения на белые.
На сугубой ектении Владыка Николай молился о Отечестве нашем и его защитниках, по сугубой ектении вознес молитву о Святой Руси. По заамвонной молитве Преосвященнейший Владыка Николай прочел молитву о мире на Святой Земле. Затем Архипастырь совершил освящение хлеба и вина, и обратился к верующим со словами проповеди. Также Владыка совершил освящение пасхальной снеди.
За богослужением молились: депутат городского Совета, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ, иподиакон Успенского кафедрального собора г.Салавата Данилов Сергей Николаевич, прихожане собора.
По окончании богослужения, по традиции, в канун Светлого Христова Воскресения, Владыка совершил объезд храмов Ишимбайского благочиния епархии.
В ночь с 11 на 12 апреля 2026 года, Светлое Христово Воскресение, ПАСХА, в Успенском кафедральном соборе г.Салават, епископ Николай совершит полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.
Начало богослужения в 23:00.



























































